RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Arinda
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis perkembangan bangsa Indonesia sejak masuknya pengaruh Barat sampai pendudukan Jepang
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis proses interaksi Indonesia-Jepang dan dampak pendudukan militer Jepang terhadap kehidupan masyarakat di Indonesia
Indikator Capaian : 1. Mengidentifikasi latar belakang kronologis pendudukan militer Jepang di Indonesia
2. Menjelaskan Kebijakan Jepang di bidang politik, social, ekonomi, dan budaya
3. Menjelaskan dampak pendudukan militer Jepang di Indonesia di bidang politik, social, ekonomi, dan budaya
4. Menganalisis dampak sosial pendudukan Jepang terhadap masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi latar belakang kronologis pendudukan militer Jepang di Indonesia
2. Menjelaskan dengan contoh bentuk-bentuk interaksi Indonesia-Jepang di bidang politik, social, ekonomi, dan budaya
3. Menganalisis kebijakan Jepang di Indonesia di bidang politik, social, ekonomi, dan budaya
4. Menganalisis dampak politik, ekonomi, sosial, dan budaya pendudukan Jepang terhadap masyarakat Indonesia
B. Materi Pembelajaran
- Latar belakang pendudukan militer Jepang di Indonesia
- Bentuk-bentuk interaksi Indonesia-Jepang di bidang politik, sosial, ekonomi, dan budaya
- Kebijakan pemerintah Jepang di bidang politik, social, ekonomi, dan budaya
- Dampak politik, ekonomi, sosial, dan budaya pendudukan Jepang di Indonesia
Deskripsi materi penyerta terlampir.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok
· Ceramah dan Tanya Jawab yaitu guru menerangkan materi tentang interaksi dan pendudukan Jepang di Indonesia dengan tanya jawab antara siswa dengan guru.
· Diskusi yaitu dengan cara memecahkan suatu permasalahan bersama-sama antar siswa terhadap materi yang masih kontroversial dan belum terjawab dengan membagi dalam kelompok-kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah kegiatan Pemb | Kegiatan | Penilaian Pengamat | ||||||||||
Pertemuan 1 | ||||||||||||
Kegiatan Pembukaan (10 menit) | · Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti pembelajaran · Guru menanyakan apa yang murid ketahui tentang materi sebelumnya yaitu tentang perjuangan masa pergerakan kebangsaan Indonesia sebelum kedatangan Jepang. · Guru memberikan sedikit ulasan tentang pergerakan nasional untuk merangsang pembelajaran. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | |||||||||||
Kegiatan Inti | ||||||||||||
Eksplorasi 10 menit | · Memberikan kesempatan kepada siswa mengeksplo-rasi dengan menyimak materi yang akan dibahas bersama tentang pendudukan Jepang di Indonesia. | |||||||||||
Elaborasi 50 menit | · Guru menyampaikan materi dengan ceramah berbantuan media dan tanya jawab secara interaktif menegenai pendudukan Jepang di Indonesia. | |||||||||||
Konfirmasi 10 menit | · Guru memberikan penilaian secara lisan terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran. · Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran. | |||||||||||
Kegiatan Penutup 10 menit | · Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas, menanyakan siswa apakah ada yang belum paham sebelum ditutup. · Membuat kesimpulan materi dan menjelaskan tugas terkait materi, yaitu mencari bahan-bahan dari internet, atau pustaka terkait untuk diskusi pada pertemuan selanjutnya. · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya agar siswa dapat mempersiapkan segala sesuatunya dan menyepakati tema-tema untuk tugas masing-masing kelompok. | |||||||||||
Pertemuan ke-2 | ||||||||||||
Kegiatan Pembukaan 10 menit | · Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti pembelajaran · Guru menanyakan apa murid masih mengingat materi yang telah dibahas di pembelajaran sebelumnya · Guru menjelaskan tentang apa yang akan dibahas dalam pertemuan kali ini. | |||||||||||
Kegiatan Inti Eksplorasi 10 menit | · Guru menjelaskan tentang materi yang sebelumnya untuk mengkaitkan dengan materi yang akan dibahas. · Guru memberi kesempatan murid untuk melakukan persiapan terakhir sebelum diskusi kelompok dimulai. · Guru menjelasan mengenai cara dari pembelajaran kali ini dengan cara diskusi dan sistematisasinya . | |||||||||||
Elaborasi 50 menit | · Guru mendampingi, menfa-silitasi, dan memantau dalam diskusi terkit materi kelompok. · Siswa berdiskusi secara bergantoian antara kelompok-kelompok yang ada dan difasilitasi oleh guru. | |||||||||||
Kegiatan Konfirmasi 10 menit | · Guru memberikan penilaian lisan dan pengamatan terkait keaktifan siswa dalam diskusi dan secara keseluruhan dari diskusi. · Guru memberikan motivasi kepada siswa agar dapat menumbuhkan semangat siswa terkait materi agar semangat dalam belajar dan melakukan kajian-kajian terhadap materi tersebut ataupun materi yang lain. | |||||||||||
Kegiatan Penutup 10 menit | · Bersama-sama melakukan refleksi dan menanyakan kepada siswa apakah ada yang belum dipahami sebelum ditutup. · Menarik kesimpulan materi dan menjelaskan tugas terkait materi. · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya agar siswa dapat mempersiapkan segala sesuatunya. | |||||||||||
Pertemuan ke-3 | ||||||||||||
Kegiatan Inti Eksplorasi 10 menit | · Guru menjelaskan tentang materi yang sebelumnya untuk mengkaitkan dengan materi yang akan dibahas. · Guru memberi kesempatan murid untuk melakukan persiapan terakhir sebelum diskusi kelompok dimulai. · Guru menjelasan mengenai cara dari pembelajaran kali ini dengan cara diskusi dan sistematisasinya . | |||||||||||
Elaborasi 50 menit | · Guru mendampingi, menfa-silitasi, dan memantau dalam diskusi terkit materi kelompok. · Siswa berdiskusi secara bergantoian antara kelompok-kelompok yang ada dan difasilitasi oleh guru. | |||||||||||
Kegiatan Konfirmasi 10 menit | · Guru memberikan penilaian lisan dan pengamatan terkait keaktifan siswa dalam diskusi dan secara keseluruhan dari diskusi. · Guru memberikan motivasi kepada siswa agar dapat menumbuhkan semangat siswa terkait materi agar semangat dalam belajar dan melakukan kajian-kajian terhadap materi tersebut ataupun materi yang lain. | |||||||||||
Kegiatan Penutup 10 menit | · Bersama-sama melakukan refleksi dan menanyakan kepada siswa apakah ada yang belum dipahami sebelum ditutup. · Menarik kesimpulan materi dan menjelaskan tugas terkait materi. · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya agar siswa dapat mempersiapkan segala sesuatunya. | |||||||||||
E. Sumber Belajar
Marwati Djoned P., dkk. 1984. Sejarah nasional indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
Taupan, Muhamad. 2008. Sejarah Bilingual untuk SMA/MA kelas XI semester 1 dan 2 program IPS. Bandung: Yrama Widya.
- Gambar dan Photo-photo terkait materi pembelajaran.
- LCD Proyektor (Power point) digunakan guru untuk menjelaskan materi pada saat pembelajaran.
- Buku-buku penunjang yang relevan yang terkait dengan materi.
F. Penilaian
· Penilaian pada saat tanya jawab proses pembelajaran dan diskusi.
· Penilaian tugas makalah
· Penilaian Keaktifan (tampilan)
Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
No | Sikap/Aspek yang dinilai | Nama kelompok/ peserta didik | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Penilaian kelompok | ||||
1. | Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik | |||
2 | Kerjasama kelompok (komunikasi) | |||
3 | Hasil tugas (relevansi dengan bahan) | |||
4 | Pembagian Job | |||
5 | Sistematisasi Pelaksanaan | |||
Jumlah Nilai Kelompok |
Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)
No | Sikap/Aspek yang dinilai | Nama kelompok/ peserta didik | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Penilaian Individu Peserta didik | ||||
1. | Berani mengemukakan pendapat | |||
2. | Berani menjawab pertanyaan | |||
3. | Inisiatif | |||
4. | Ketelitian | |||
5. | Jiwa kepemimpinan | |||
6. | Bermain peran | |||
Jumlah Nilai Individu |
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Lembar Keaktifan Dalam Diskusi
No | Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
1. | Bertanya (cara) | ||
2. | Menjawab pertanyaan | ||
3. | Kesesuaian dengan topik kajian | ||
4. | Cara menyampaikan pendapat | ||
5. | Antusiasme mengikuti pembelajaran |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang | 1 |
Mengetahui,
Kepala SMA Arinda Guru Mata Pelajaran sejarah
Baginda Oloan Siregar, S.T, M.T Dewi Pratita, S.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar